contatti

Webinar Sindacali

OK 1130x200 assemblee sindacali

Riparte la mobilitazione, con cento incontri per migliaia di insegnanti e amministrativi per discutere del rispetto dei diritti sindacali in tempo di COVD-19, didattica a distanza e lavoro agile, dell’impatto sul lavoro delle norme del Decreto legge 22/2020 della giurisprudenza su progressione e ricostruzione di carriera, ferie, mobilità. Consulta il calendario del D-MAY #Anieftiseguedacasa.

Anief invita tutto il personale a vigilare sulla trasmissione per la registrazione all’evento da parte del proprio dirigente scolastico nei termini prescritti dal contratto.

 Punti all’ordine del giorno:

  1. Corona-Virus: Diritti Sindacali del personale scolastico – Tra DaD e Lavoro Agile
  2. Decreto legge scuola n. 22 dell’8 aprile 2020: le misure per la conclusione dell’anno scolastico in corso e l’inizio del nuovo.
  3. Le tavole della giurisprudenza: dieci buoni motivi per chiedere la tutela legale su progressione e ricostruzione di carriera, ferie, mobilità del personale precario e di ruolo. 

 

DATA e ORA TITOLO  RELATORE  ISCRIZIONE 

27 Aprile 2020

dalle 15:00 alle 17:00

 D-DAY COVID-19  Prof. Marcello Pacifico  

                      

CALENDARIO WEBINAR SINDACALI
Approfondimenti su tutte le questioni più importanti che riguardano il mondo della scuola
DATA REGIONE PROVINCIA RELATORE ORA

MERCOLEDì 29

SICILIA

PALERMO

MARCELLO PACIFICO

15.00 - 16.30

 

 

 

 

 

LUNEDI 4

CALABRIA

COSENZA

MARCELLO PACIFICO

15.00 - 16.30

SICILIA

Agrigento

GIOVANNI PORTUESI

16.30 - 18.00

CALABRIA

Reggio Calabria

STEFANO CAVALLINI

16.30 - 18.00

 

 

 

 

 

MARTEDì 5 

CAMPANIA

NAPOLI

MARCELLO PACIFICO

15.00 - 16.30

SICILIA

Trapani

GIOVANNI PORTUESI

16.30 - 18.00

 

 

 

 

 

MERCOLEDì 6

BASILICATA

POTENZA

MARCELLO PACIFICO

15.00 - 16.30

CAMPANIA

Benevento

STEFANO CAVALLINI

16.30 - 18.00

LAZIO

Rieti

CHIARA COZZETTO

18.00 - 19.30

 

 

 

 

 

GIOVEDì 7

PUGLIA

BARI

MARCELLO PACIFICO

15.00 - 16.30

BASILICATA

Matera

STEFANO CAVALLINI

16.30 - 18.00

SICILIA

Catania

GIOVANNI PORTUESI

16.30 - 18.00

VENETO

Vicenza

RITA FUSINATO

18.00 - 19.30

LOMBARDIA

Bergamo

ALESSIO LUIGI FIDONE

18.00 - 19.30

 

 

 

 

 

VENERDì 8

MOLISE

CAMPOBASSO

MARCELLO PACIFICO

15.00 - 16.30

PIEMONTE

Asti

MARCO GIORDANO

15.00 - 16.30

SICILIA

Caltanissetta

GIOVANNI PORTUESI

16.30 - 18.00

PUGLIA

Barletta-Andria-Trani

STEFANO CAVALLINI

16.30 - 18.00

LAZIO

Viterbo

CHIARA COZZETTO

18.00 - 19.30

ABRUZZO

Pescara

GIAMMAURO NONNIS

18.00 - 19.30

 

 

 

 

 

LUNEDì 11

LAZIO

ROMA

MARCELLO PACIFICO

15.00 - 16.30

PUGLIA

Lecce

STEFANO CAVALLINI

15.00 - 16.30

UMBRIA

Terni

DANIELA ROSANO

16.30 - 18.00

EMILIA ROMAGNA

Ravenna

MARCO GIORDANO

16.30 - 18.00

SICILIA

Ragusa

GIOVANNI PORTUESI

18.00 - 19.30

LAZIO

Frosinone

CHIARA COZZETTO

18.00 - 19.30

 

 

 

 

 

MARTEDì' 12

ABRUZZO

L'AQUILA

MARCELLO PACIFICO

15.00 - 16.30

MARCHE

Pesaro-Urbino

DANIELA ROSANO

15.00 - 16.30

CALABRIA

Crotone

STEFANO CAVALLINI

16.30 - 18.00

LAZIO

Latina

CHIARA COZZETTO

16.30 - 18.00

LOMBARDIA

Sondrio

ALESSIO LUIGI FIDONE

18.00 - 19.30

SICILIA

Enna

GIOVANNI PORTUESI

18.00 - 19.30

 

 

 

 

 

MERCOLEDì 13

UMBRIA

PERUGIA

MARCELLO PACIFICO

15.00 - 16.30

SICILIA

Siracusa

GIOVANNI PORTUESI

15.00 - 16.30

CAMPANIA

Salerno

STEFANO CAVALLINI

16.30 - 18.00

MARCHE

Ascoli Piceno

GIAMMAURO NONNIS

16.30 - 18.00

FRIULI VENEZIA GIULIA

Gorizia

ETTORE MICHELAZZI

18.00 - 19.30

LOMBARDIA

Lecco

ALESSIO LUIGI FIDONE

18.00 - 19.30

 

 

 

 

 

GIOVEDì 14

LOMBARDIA

MILANO

MARCELLO PACIFICO

15.00 - 16.30

LOMBARDIA

Mantova

ANDREA FIDONE

15.00 - 16.30

CAMPANIA

Caserta

STEFANO CAVALLINI

16.30 - 18.00

TOSCANA

Massa-Carrara

GIOVANNI PORTUESI

16.30 - 18.00

EMILIA ROMAGNA

Parma

MARCO GIORDANO

18.00 - 19.30

ABRUZZO

Chieti

GIAMMAURO NONNIS

18.00 - 19.30

 

 

 

 

 

VENERDì 15

TOSCANA

FIRENZE

MARCELLO PACIFICO

15.00 - 16.30

MARCHE

Macerata

GIAMMAURO NONNIS

15.00 - 16.30

TOSCANA

Arezzo

GIOVANNI PORTUESI

16.30 - 18.00

CALABRIA

Vibo Valentia

STEFANO CAVALLINI

16.30 - 18.00

LOMBARDIA

Monza-Brianza

ANDREA FIDONE

18.00 - 19.30

FRIULI VENEZIA GIULIA

Udine

ETTORE MICHELAZZI

18.00 - 19.30

 

 

 

 

 

LUNEDI 18

EMILIA ROMAGNA

BOLOGNA

MARCELLO PACIFICO

15.00 - 16.30

PUGLIA

Foggia

STEFANO CAVALLINI

15.00 - 16.30

TOSCANA

Grosseto

GIOVANNI PORTUESI

16.30 - 18.00

EMILIA ROMAGNA

Forlì - Cesena

MARCO GIORDANO

16.30 - 18.00

VENETO

Belluno

RITA FUSINATO

18.00 - 19.30

ABRUZZO

Teramo

GIAMMAURO NONNIS

18.00 - 19.30

 

 

 

 

 

MARTEDì 19

VENETO

VENEZIA

MARCELLO PACIFICO

15.00 - 16.30

EMILIA ROMAGNA

Rimini

MARCO GIORDANO

15.00 - 16.30

PUGLIA

Brindisi

STEFANO CAVALLINI

16.30 - 18.00

TOSCANA

Pistoia

GIOVANNI PORTUESI

16.30 - 18.00

SARDEGNA

Nuoro

GIAMMAURO NONNIS

18.00 - 19.30

MOLISE

Isernia

SARA ANGELONE

18.00 - 19.30

 

 

 

 

 

MERCOLEDì 20

FRIULI VENEZIA GIULIA

TRIESTE

MARCELLO PACIFICO

15.00 - 16.30

SARDEGNA

Sassari

GIAMMAURO NONNIS

15.00 - 16.30

TOSCANA

Siena

GIOVANNI PORTUESI

16.30 - 18.00

LIGURIA

La Spezia

GIUSEPPE FARACI

16.30 - 18.00

EMILIA ROMAGNA

Ferrara

MARCO GIORDANO

18.00 - 19.30

PUGLIA

Taranto

STEFANO CAVALLINI

18.00 - 19.30

 

 

 

 

 

GIOVEDì 21

MARCHE

ANCONA

MARCELLO PACIFICO

15.00 - 16.30

LOMBARDIA

Varese

LIVIO GAETANO FIDONE

15.00 - 16.30

SARDEGNA

Oristano

GIAMMAURO NONNIS

16.30 - 18.00

TOSCANA

Pisa

GIOVANNI PORTUESI

16.30 - 18.00

EMILIA ROMAGNA

Reggio Emilia

MARCO GIORDANO

18.00 - 19.30

 

 

 

 

 

VENERDì 22

LIGURIA

GENOVA

MARCELLO PACIFICO

15.00 - 16.30

LOMBARDIA

Cremona

ANDREA FIDONE

15.00 - 16.30

VENETO

Rovigo

RITA FUSINATO

16.30 - 18.00

CALABRIA

Catanzaro

STEFANO CAVALLINI

16.30 - 18.00

EMILIA ROMAGNA

Modena

MARCO GIORDANO

18.00 - 19.30

TOSCANA

Prato

GIOVANNI PORTUESI

18.00 - 19.30

 

 

 

 

 

LUNEDì 25

PIEMONTE

TORINO

MARCELLO PACIFICO

15.00 - 16.30

MARCHE

Fermo

GIAMMAURO NONNIS

15.00 - 16.30

EMILIA ROMAGNA

Piacenza

MARCO GIORDANO

16.30 - 18.00

VENETO

Treviso

RITA FUSINATO

16.30 - 18.00

TOSCANA

Lucca

GIOVANNI PORTUESI

16.30 - 18.00

LIGURIA

Savona

GIUSEPPE FARACI

18.00 - 19.30

 

 

 

 

 

MARTEDì 26

SARDEGNA

CAGLIARI

MARCELLO PACIFICO

15.00 - 16.30

PIEMONTE

Verbano-Cusio-Ossola

MARCO GIORDANO

15.00 - 16.30

LIGURIA

Imperia

GIUSEPPE FARACI

16.30 - 18.00

LOMBARDIA

Brescia

ANDREA FIDONE

16.30 - 18.00

VENETO

Verona

RITA FUSINATO

18.00 - 19.30

TOSCANA

Livorno

GIOVANNI PORTUESI

18.00 - 19.30

 

 

 

 

 

MERCOLEDì 27

PIEMONTE

Novara

GIUSEPPE FARACI

15.00 - 16.30

LOMBARDIA

Como

LIVIO GAETANO FIDONE

15.00 - 16.30

VENETO

Padova

RITA FUSINATO

16.30 - 18.00

SICILIA

Messina

GIOVANNI PORTUESI

16.30 - 18,00

FRIULI VENEZIA GIULIA

Pordenone

ETTORE MICHELAZZI

 18.00 - 19.30

 

 

 

 

 

GIOVEDì 28

LOMBARDIA

Lodi

ANDREA FIDONE

15.00 - 16.30

PIEMONTE

Alessandria

MARCO GIORDANO

16.30 - 18.00

PIEMONTE

Vercelli

GIUSEPPE FARACI

18.00 - 19.30

CAMPANIA

Avellino

STEFANO CAVALLINI

16.30 - 18.00

 

 

 

 

 

VENERDì 29

LOMBARDIA

Pavia

ANDREA FIDONE

15.00 - 16.30

PIEMONTE

Biella

GIUSEPPE FARACI

15.00 - 16.30

PIEMONTE

Cuneo

MARCO GIORDANO

16.30 - 18.00

TRENTINO-ALTO ADIGE

TRENTO

RITA FUSINATO

16.30 - 18.00

Calendario webinar sindacali ATA
GIORNO ORE REGIONE RELATORE

martedì 12 maggio 2020

10:00 - 12:00

BASILICATA-PUGLIA

D'ERRICO GIOVANNI

mercoledì 13 maggio 2020

10:00 - 12:00

LAZIO-SARDEGNA

RIZZO LOREDANA

giovedì 14 maggio 2020

10:00 - 12:00

FRIULI VENEZIA GIULIA-VENETO

VITIELLO TERESA

venerdì 15 maggio 2020

10:00 - 12:00

SICILIA

VERDUCI GRAZIA

martedì 19 maggio 2020

10:00 - 12:00

LOMBARDIA

TODARO MARTINO

mercoledì 20 maggio 2020

10:00 - 12:00

CALABRIA

VERDUCI GRAZIA

giovedì 21 maggio 2020

10:00 - 12:00

LIGURIA-PIEMONTE

STRINO MARC

lunedì 25 maggio 2020

10:00 - 12:00

CAMPANIA

TRAMONTANO GILDA

martedì 26 maggio 2020

10:00 - 12:00

ABRUZZO-MARCHE

CIANCI ANNA MARIA

mercoledì 27 maggio 2020

10:00 - 12:00

EMILIA ROMAGNA-MOLISE

AUFIERO ALBERTO

giovedì 28 maggio 2020

10:00 - 12:00

TOSCANA-UMBRIA

DAL PINO CRISTINA

 

 Successivamente all’evento, tra i servizi offerti, l’organizzatore si riserva di fornire agli utenti registrati la documentazione relativa ai temi affrontati nel webinar e di contattarli, anche telefonicamente, per la valutazione dell'organizzazione e per eventuali ulteriori approfondimenti.